Заместитель председателя правительства Ярославской области М.Крупин: "Каждый муниципалитет должен иметь как минимум два крупных инвестиционных проекта"

В Ярославле состоялась выездная сессия Агентства стратегических инициатив, на которой был представлен национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах. В ее работе приняли участие представители правительства Ярославской области.

Заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Крупин отметил, что Ярославская область - территория с огромным потенциалом, именно поэтому регион планирует войти в двадцатку лидеров по экономическому развитию и десятку по уровню жизни населения.

- Сейчас регион занимает первое место в ЦФО после Москвы и Московской области, и этот тренд планируем сохранять. Безусловно, для правительства области создание благоприятного инвестиционного климата - одна из важнейших задач. Инвестор принимает решение о вложении капиталов при наличии двух составляющих - прозрачности правоотношений и предсказуемости команды, это как раз то, что в том числе может предложить Ярославская область.

Правительство области определило 10 инвестиционных проектов, которые должны быть реализованы в течение ближайших трех лет. Кроме того, перед каждым из 18 муниципальных образований поставлена задача определить как минимум два приоритетных проекта, которые также должны быть реализованы в ближайшей перспективе.

В свою очередь, директор департамента инвестиционной политики правительства Ярославской области Андрей Золотовский высоко оценил значение выездной сессии АСИ:

- Мероприятие Агентства стратегических инициатив достаточно знаковое для Ярославской области. Регион очень активно участвует в этом рейтинге. Надеюсь, что область займет в нем достойное место, поскольку мы активно ведем работу по снижению административных барьеров, улучшению поддержки предпринимателей. Не секрет, что сейчас наблюдается отток инвестиций - это общероссийская тенденция. Наша задача в этих условиях - продолжить сотрудничество с компаниями, взаимодействие с которыми началось в 2014 году. Работа по созданию благоприятного инвестиционного климата дает свои плоды: в области завершилось формирование фармкластера, на финишную прямую выходит формирование кластера газотурбино - и энергомашиностроения, продолжается создание туристического и IT-кластера.

На сессии представители Агентства стратегических инициатив обозначили основные болевые точки регионов и муниципальных образований, которые существенно влияют на инвестиционную привлекательность. Речь, в частности, идет о сроках выдачи разрешения на строительства, подключении к сетям.

Заместитель корпоративного директора Агентства стратегических инициатив Вера Адаева отметила, что основная цель мероприятия, проводимого Агентством стратегических инициатив в Ярославле, - дать максимальное широкое представление о рейтинге, о лучших практиках лидеров с целью максимального тиражирования на территорию Ярославской области.

- Наша задача - обеспечить одинаково благоприятный инвестиционный климат во всех субъектах РФ. Основным источником информации для составления рейтинга стали мнения предпринимателей, для выявления которых проводился анонимный опрос. На данный момент мы собрали более 20 тыс. анкет. Рейтинг строится на четырех направлениях - регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы для бизнеса, поддержка малого и среднего бизнеса. Окончательные итоги национального рейтинга будут озвучены на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще