Заместитель председателя правительства Ярославской области М.Крупин: "В регионе разработаны новые меры поддержки малого и среднего бизнеса"

            Развитие предпринимательства - одна из ключевых задач, стоящих перед всеми регионами. О том, как будет решаться этот вопрос в Ярославской области, рассказал "Интерфаксу" заместитель председателя регионального правительства Михаил Крупин.

            В Ярославской области на 1 января 2015 года действовало более 32 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, из которых более 29,5 тыс. - индивидуальные предприниматели. Наибольшая часть предприятий малого и среднего бизнеса занята в торговле - 30,5%, промышленности - 19,2%, сфере операций с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг - 17,1%, строительстве - 12,7%.

            Значение малого и среднего бизнеса не стоит недооценивать. Так, в 2014 году предприниматели перечислили 2,4 млрд рублей налогов. Доля МСБ в валовом региональном продукте составляет 27%. Нам есть к чему стремиться. Так, в Японии этот показатель составляет 63%, Малайзии - 47%.

            В рамках областной целевой программы в 2014 году на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено 228,8 млн рублей, 114,1 млн из которых - федеральные средства. В текущем году сумма поддержки из бюджета Российской федерации увеличена до 150 млн рублей.

            Правительство региона намерено активно помогать малому и среднему бизнесу. Трехлетний план по налоговому стимулированию субъектов предпринимательства утвержден в феврале текущего года. Согласно документу, планируем ввести новый вид субсидии на модернизацию производства, увеличить на 30% финансирование малых инновационных предприятий за счет средств фонда содействия развитию малых форм предприятий.

            Предпринимателям предоставляется возможность перейти на патентную систему налогообложения при годовом доходе 500 тыс. рублей, что вдвое меньше, чем сейчас. Также планом предусмотрено расширение перечня видов деятельности, допускающих применение патентной системы налогообложения, снижение ставки при упрощенной системе налогообложения с 6% до 1%, а также единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - с 15% до 7,5%. Кроме того, предлагается установление нулевой налоговой ставки для начинающих предпринимателей.

            Законопроект уже разработан и внесен в областную думу.

            Уверен, что налоговые преференции будут способствовать увеличению количества субъектов МСБ в регионе, а также выходу их за границы традиционных ниш, занятых на рынке. Надеемся, что меры поддержки позволят предпринимателям активно проявить себя в таких сферах, как АПК, ЖКХ и строительство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще