Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Сокращение дефицита бюджета позволит заменить коммерческие кредиты бюджетными"

            Ярославская областная дума на заседании 31 марта одобрила предложение главы региона по сокращению дефицита бюджета 2015 года на 331 млн рублей. О том, какие задачи при этом будут решены, "Интерфаксу" рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

            - Изменение параметров бюджета в первую очередь продиктовано необходимостью приведения доходов и расходов региона в соответствие с соглашением между Ярославской областью и Министерством финансов Российской Федерации. Это даст региону возможность получить федеральные бюджетные кредиты в размере 5 млрд. рублей на замещение коммерческих долговых обязательств, уменьшить таким образом затраты на обслуживание госдолга и высвободить средства на решение актуальных проблем.

             Главное решение принято: бюджет сокращен почти на 600 млн рублей, что позволяет нам войти в рамки пятипроцентного дефицита и рассчитывать на решение Министерства финансов о замещении коммерческих кредитов бюджетными. Тогда мы сможем, не привлекая дополнительных коммерческих ресурсов, сократить затраты на обслуживание госдолга. Тем самым мы обеспечиваем реализацию всех социальных программ, которые сегодня действуют в регионе, и выполнение майских указов президента. Конечно, некоторые наши проекты при этом придется отложить, но мы обязательно вернемся к ним, если сможем обеспечить дополнительные доходы бюджета.

            Если же говорить о поправках в целом, то они предусматривают увеличение доходов областного бюджета в текущем году на 1 млрд. 393 млн рублей - до 56 млрд. 480 млн. рублей. При этом расходы увеличиваются на 1 млрд. 62 млн рублей - до 59,2 млрд. рублей, а дефицит уменьшается на 331 млн рублей. На профицитный бюджет область выйдет в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще