Письма ярославцев с фронта появятся в интернете к 70-ой годовщине Победы – организаторы акции

В Ярославской области продолжается подготовка к 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Одним из мероприятий станет акция «Народная победа», инициаторами которой выступили агентство по делам молодежи и Общественная палата Ярославской области.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков, основополагающей задачей акции станет сохранение для потомков памяти о людях, которые победили в Великой Отечественной войне. - Акция «Народная Победа» - это совместная инициатива агентства по делам молодежи, центра патриотического воспитания и Общественной палаты области. В этой акции мы призываем участвовать всех желающих. Мы хотим собрать письма, чтобы потом опубликовать в электронной книге. Письма до сих пор по праву остаются «живыми свидетелями» тех далеких событий. Именно они передают эмоции, настроения и переживания фронтовиков, писавших домой своим родным и близким. С их помощью наши потомки смогут познакомиться с историей Великой Отечественной войны не только по книгам и фильмам, но и по воспоминаниям живых участников. В рамках акции «Народная Победа» мы получаем от ярославцев не только письма, но и фотографии тех времен, а также воспоминания об участниках Великой Отечественной войны. Мы специально разослали приглашения участвовать в акции во все образовательные учреждения области. На сегодняшний день в акции участвуют в основном пожилые ярославцы, но сегодня откликаться начали и школьники.

В свою очередь, председатель Общественной палаты Александр Грибов рассказал, как принять участие в акции и что письма ждут не только от ярославцев. - Акция носит название «Народная победа», и ключевое слово здесь «народная». Ведь именно народ ковал эту победу, и люди имеют полное право рассказать о ней. Сбор писем и фотографий продолжится до 30 апреля. После этого все они будут оформлены в единую электронную «Книгу писем», которая появится в открытом доступе на сайтах ярославскиймир.рф и центра патриотического воспитания. Также реликвии военных лет будут использованы при оформлении стендов наружной рекламы. Принять участие в акции могут все желающие, у кого имеются фотографии и письма с фронта. Заявку на участие можно отправить на электронный адрес центра патриотического воспитания patriot@yarpatriot.ru или принести по адресу: Ярославль, ул. Советская 19/11, каб.34. Проконсультироваться со специалистами можно по телефонам в Ярославле: 73-05-10 и 73-14-38

Организаторы надеются, что акция продолжится и после Дня Победы, а интернет-ресурсы будут регулярно пополняться фронтовыми письмами.

В рамках подготовки к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Ярославской области проходит множество мероприятий. Ветераны получают юбилейные медали и новые квартиры. Дети и взрослые смогут побывать на встречах с ветеранами, посмотреть фильмы о войне. Во всех районах восстанавливаются монументы и памятники воинам-победителям. В середине апреля в Рыбинске пройдет слет поисковых отрядов области. 8 мая в Ярославле будут запущены в небо бумажные голуби в память о тех, кто ковал Победу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще