Губернатор Костромской области С.Ситников: "Наша задача - окружить ветеранов заботой и помочь им в решении проблем"

            В Костромской области продолжается подготовка к знаменательной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об основных мероприятиях, проводимых в преддверии юбилея, рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

            - Менее двух месяцев остается до знаменательной даты - 70-летия Победы. Мы в неоплатном долгу перед людьми, защищавшими страну, свой край, свои семьи. И сегодня главная наша задача - сделать все, чтобы ветераны почувствовали нашу благодарность, окружить их заботой, помочь в решении проблем. С 1 января 2014 года в регионе проводится диспансеризация ветеранов, на сегодняшний день диспансерные и профилактические осмотры прошли более 10 тысяч инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, медики выезжают для осмотров, в том числе и на дом. Все, кто нуждается в доставке лекарственных препаратов на дом, обеспечены такой услугой.

            В прошлом году отремонтировано 275 жилых помещений инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, в нынешнем году запланирован ремонт 188 жилых помещений.

            К юбилейной дате в области приводятся в порядок, ремонтируются мемориальные объекты. Запланирован капитальный ремонт 45 и текущий ремонт 340 мемориальных объектов. В трех районах области установлены новые памятники, в шести муниципальных образованиях ведутся работы по капитальному ремонту мемориалов.

            Тема Победы занимает особое место в патриотическом воспитании молодежи. Сохранить память, пробудить чувство гордости за свою страну, чувство ответственности за все происходящее в наши дни - на это направлены многочисленные патриотические акции, масштабные проекты, посвященные юбилею Победы. В них принимают участие школы, учреждения дополнительного и профессионального образования, сферы молодежной политики муниципальных образований Костромской области. Так, с 1 февраля 2015 года проходит молодежная акция "Долг и Память" по выявлению и учету памятных мест воинской славы, заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников локальных войн и военных конфликтов. Продолжается интересный проект "Это нужно живым" - ребята создают областной автоматизированный банк данных о погибших в годы войны.

            Неоценима помощь волонтеров, всех неравнодушных костромичей - благодаря им становится возможной помощь адресная, направленная конкретному пожилому человеку. Традиционной в регионе стала благотворительная акция "Спешите делать добро!". Только в прошлом году в муниципальных образованиях предприятиями, организациями, учреждениями оказана адресная помощь более чем 62 тыс. ветеранов и пожилых людей, организовано около 6 тыс. мероприятий, посвященных праздничным и социально значимым событиям.

            Сейчас в области проходят мероприятия, связанные с вручением юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей, детям блокадного Ленинграда. Всего будут награждены более 13 тысяч человек.

            Непосредственно в праздничные майские дни для ветеранов, жителей и гостей региона предусмотрена большая программа мероприятий. Традиционно она включает в себя митинги, возложение цветов к мемориалам, праздничные концерты. Большой отклик у жителей региона получила акция "Бессмертный полк" - любой желающий может принять участие в шествии с фотографией своего родного человека, воевавшего в годы войны. Впервые пройдут акции "Вспомним всех поименно…", "Народная Победа". Имена земляков-фронтовиков, наших дедов и прадедов, фотографии из семейных архивов, наградные документы, фронтовые письма - это наша история, это история каждой отдельно взятой семьи. Уверен, что вместе мы сможем сохранить ее для потомков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще