Директор департамента занятости населения Ярославской области В.Захаров: "Занятость в регионе остается одной из самых высоких"

По оценкам экспертов, непростая ситуация, с которой столкнулась экономика регионов, вызовет рост безработицы. Грозят ли потрясения рынку труда Ярославской области, "Интерфаксу" рассказал директор регионального департамента занятости населения Ярославской области Владимир Захаров.

В настоящий момент ситуация на рынке труда региона достаточно стабильная. По состоянию на 6 февраля в органы службы занятости поступило меньшее количество заявок на высвобождение работников с предприятий и организаций региона на период с января по май, чем на ту же дату прошлого года. Точнее, на 6 февраля 2014 года в департамент занятости населения поступило 2897 таких заявок, а на 6 февраля текущего года - 2400. Отмечу, что количество предприятий, приславших уведомления о сокращении численности штата, стало несколько больше. Так, в прошлом году их было 120, в этом – 140.

Что касается безработицы, то ситуация пока складывается очень неплохо. В органах службы занятости населения по состоянию на 9 февраля в качестве безработных зарегистрировано 8900 человек, уровень безработицы, согласно методологии Международной организации труда, составляет 3,9%, а на ту же дату прошлого года – 9643 человек (или 4,1%). Отрадно, что в области, по данным Росстата, сохраняется высокий уровень занятости - 70,7%. По этому показателю Ярославская область занимает второе место в ЦФО и седьмое в России.

Мониторинг, который ведется постоянно, свидетельствует о том, что резких колебаний на рынке труда области нет, ситуация не вызывает опасений. Но прогнозы я не стал бы делать, все-таки стоит подождать, поскольку показатели безработицы несколько отстают от других показателей экономики в кризис, проявляясь немного позже. Ярославская область накопила огромный опыт работы в кризисной ситуации, думаю, что это поможет нам оперативно среагировать и минимизировать риски для населения при неблагоприятном развитии событий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще