Правительство Ярославской области намерено поддерживать промышленные предприятия и сельхозпроизводителей - губернатор С.Ястребов

           В Ярославской области разработан план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе в 2015 году. Инициатором документа, направленного на преодоление негативных тенденций в экономике, стал губернатор Сергей Ястребов.

            - Приоритетными задачами станут активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики, обеспечение социальной стабильности, разумные траты и пристальный контроль за ситуацией. План является набором мер и инструментов для обеспечения выполнения майских указов президента и реализации Народной стратегии социально-экономического развития региона, в соответствии с которым мы планируем выйти на 10 место по качеству жизни в России и 20 по размеру внутреннего регионального продукта.

            Основные меры нашего плана направлены на стимулирование промышленных предприятий сохранять и расширять производственную деятельность, включают финансовую и налоговую поддержку программ импортозамещения. Равную возможность для получения поддержки имеют промышленные и сельхозпроизводители. Содействие правительства в вопросах реализации инвестиционных проектов и поддержание инвестклимата занимают особую роль.

            Считаю, что в кризисной ситуации у малого бизнеса может возникнуть хорошая возможность для развития. В интересах бизнеса, помимо финансовой и налоговой поддержки, предусмотрены шаги, снижающие административное давление на предпринимателей, расширяющие возможности доступа к кредитным ресурсам и содействующие сбыту произведенной ими продукции.

            Меры по улучшению качества жизни ярославцев, развитию сферы ЖКХ, здравоохранения и транспорта также отражены в плане. Отдельно хочу сказать о сфере жилищного строительства. В 2015 году наша цель - возведение 700 тыс. квадратных метров жилья.

            Также в плане первоочередных мероприятий отдельное место занимает контроль, который позволит оперативно реагировать на изменение ситуации в экономике и социальной сфере, сохранить в неприкосновенности продовольственную безопасность региона, не допустить неоправданного роста цен на основные продукты питания и лекарства с помощью мер по регулированию рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще