Сокращение территорий, считающихся загрязненными в результате аварии на ЧАЭС, ударит по социально незащищенным слоям населения – тульский губернатор В.Груздев

            В настоящее время подготовлен проект постановления правительства РФ, который предполагает сокращение почти в два раза количества населенных пунктов, входящих в действующий Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Этот законопроект внесен в Госдуму.

            В список сокращаемых территорий вошли и населенные пункты Тульской области. В свою очередь, это приведет к отмене компенсационных выплат населению, получателями которых являются более 670 тысяч человек.

            В связи с этим губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил о необходимости отложить внесение изменений в перечень населенных пунктов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

            - Проект, который подготовили заинтересованные федеральные органы власти, не учитывает официальной позиции 14 субъектов РФ, а также результатов общественных обсуждений и экспертных исследований. Он также не учитывает, что сокращение мер поддержки ударит, прежде всего, по социально незащищенным категориям граждан. Принимая решения по данному вопросу, нельзя руководствоваться чисто бухгалтерским подходом.

            Министерство финансов РФ внесло в Госдуму проект закона по разграничению полномочий между федерацией и субъектами. Также был принят закон, по которому с 1 января 2015 года обязанность по выплате переходит к субъекту через получение субвенций из федерального бюджета, при этом субвенции сокращаются.

            Правительство России уже рассматривало вопрос о сокращении чернобыльских льгот в 2012 году, но тогда решение так и не было принято. Согласно законодательству, к данному вопросу можно вернуться через 5 лет, то есть в 2017 году, но не в 2014. В случае принятия постановления правительства РФ удар будет нанесен по женщинам с малолетними детьми. В вопросе отстаивания прав незащищенных слоев населения я пойду до конца.

            Сегодня объем средств в бюджете 2015 года на чернобыльские выплаты для Тульской области уменьшен практически вдвое по сравнению с 2014 годом.

            В случае сокращения числа населенных пунктов, входящих в перечень, необходимо более детально подходить к решению данной проблемы. Со стороны органов государственной власти региона были приняты все необходимые меры. Депутаты Тульской областной думы, областное правительство обратились в адрес правительства Российской Федерации.

            В связи с этим предлагается установить переходный период не менее чем до 2020 года, в течение которого меры социальной поддержки граждан, проживающих на радиационно загрязненных территориях, будут сохранены, а вот новым заявителям, начиная с 2015 года, льготы назначаться не будут.

            Уверен, правда на нашей стороне. И бухгалтерского подхода, тем более к детям, матерям и беременным женщинам, быть не должно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще