Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Главная задача – обязательное выполнение в 2015 году доходной части бюджета региона"

Экономика Ярославской области в 2014 году стабильно развивалась. О позитивных тенденциях свидетельствует и тот факт, что по итогам прошлого год Ярославская область перечислила в федеральный бюджет налогов на сумму порядка 100 млрд рублей, став в ЦФО по этому показателю третьей после Москвы и Московской области.

- Наступивший год не будет простым как для страны, так и для Ярославской области. Главная задача, которую мы ставим перед собой, – обеспечить доходную часть бюджета 2015 года и выйти в 2016 году на профицитный бюджет. Серьезных потрясений позволят избежать шаги, предпринятые правительством области в последние годы, главным из которых является создание благоприятного инвестиционного климата. За последние три года объем инвестиций в экономику области составил 250 млрд рублей. Крайне важно, что ни один из инвесторов не отказался от реализации проектов. Наша задача – сохранить имидж региона.

Устойчивое развитие в этом году обеспечено предприятиям ВПК, мы получили подтверждение того, что ОДК «Газовые турбины», НПО «Сатурн», Ярославский радиозавод, завод РОМЗ, в рамках выполнения гособоронзаказа будут полностью обеспечены заказами. Есть уверенность в том, что и остальные предприятия будут стабильно работать, поскольку ни одно из них не заявило о сокращении объемов производства.

Продолжается развитие АПК - предприятия этой отрасли наращивают объемы выпуска продукции. Область обеспечивает яйцами, молоком, мясом птицы не только себя, но и соседние регионы. Также увеличивают объемы производства и предприятия фармацевтического кластера. Завод «Тева», открывшийся осенью 2014 года, прошел все этапы сертификации и в феврале планирует начать коммерческий выпуск продукции.

В текущем году Ярославская область выполнит все социальные обязательства. При этом меры соцподдержки будут носить адресный характер - право на помощь государства в оплате услуг должно предоставляться тем, кто действительно в этом нуждается. На особом контроле останется мониторинг разыгранных контрактов, мы заинтересованы в привлечении только добросовестных подрядчиков. Дано распоряжение проверить всех подрядчиков в сфере строительства и предоставления услуг. В первую очередь речь идет о строительстве детских садов и дорогах.

Я убежден, что предпринятые нами ранее меры и выстроенная экономическая, бюджетная система будут достаточно гибкими, что позволит избежать серьезных потрясений. Но стоит помнить, что работы предстоит много.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще