Заместитель главы администрации Красногорского района Подмосковья И.Хомутский: "Мы планируем открыть филиалы МФЦ в каждом из поселений"

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Красногорского района работает с февраля 2014 года. За счет открытия его филиалов количество окон в МФЦ Красногорска планируется увеличить в следующем году в 4,5 раза. Об этих и других планах развития этой сферы "Интерфаксу" рассказал заместитель главы администрации Красногорского района Игорь Хомутский.

- На сегодняшний день МФЦ Красногорского района оказывает населению больше 125 услуг - по линии ФМС (замена и выдача внутреннего и заграничного паспорта), министерства социальной защиты населения, пенсионного фонда, МВД, ФССП, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, и так далее.

Ежедневно в МФЦ обращаются порядка 200 - 250 человек, это примерно в 4,5 раза больше, чем когда центр только открылся.

Прием жителей ведется в 8 окнах, но уже в 2015 году для удобства населения за счет средств муниципального бюджета будут созданы филиалы МФЦ. Так, 15 дополнительных окон будет открыто в Красногорске, в микрорайонах Чернево и Павшинская пойма, восемь окон - в Нахабино, пять - в сельском поселении Ильинское и удаленное рабочее место появится в сельском поселении Отрадненское. Таким образом, к концу 2015 года в филиалах "МФЦ" в Красногорском районе будет действовать уже 37 окон - в 4,5 раза больше, чем сегодня. Сейчас мы подыскиваем помещения для этих целей, готовим персонал.

К тому же, для того чтобы снять часть нагрузки с сотрудников, чтобы они по-прежнему хорошо справлялись со своими обязанностями, мы в данный момент немного увеличиваем штатную численность. И, скорее всего, изменим график работы - сделаем субботу полным рабочим днем, а воскресенье сокращенным.

Конечно, можно было изначально подыскать помещение побольше и открыть МФЦ на 30-40 окон, как это сделали в некоторых районах Подмосковья. Но тогда потерялся бы основной принцип МФЦ - "приблизить услугу к населению". Ведь получается, что жителям отдаленных населенных пунктов приходится ехать в Красногорск - все равно, в многофункциональный центр или в профильное учреждение. Конечно, во всех селах и деревнях филиалы открыть мы не сможем, но в каждом из поселений организовать их в наших силах, и сейчас мы работаем над этим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще