Новости Подмосковья 21 сентября 2018 г. 12:02

Две новые особо охраняемые природные территории будут созданы в Клину

Красногорск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Новые особо охраняемые природные территории областного значения появятся в городском округе Клин в следующем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

"В городском округе Клин в настоящее время организуются две особо охраняемые природные территории: государственный природный заказник областного значения "Саньковский" и особо охраняемый водный объект областного значения "Озеро Подтеребово", - сказал собеседник агентства.

По его словам, площадь заказника "Саньковский" превысит 5 тыс. га и включит кварталы участковых лесничеств Круговского, Домашевского и Клинского.

На территории заказника выявлены виды животные и растений, нуждающиеся в особой охране. Растения: пальчатокоренник балтийский, пузырчатка малая, гудайера ползучая и прочие. Животные и птицы: орлан-белохвост, серый сорокопут, белая лазоревка, черный коршун, луговой лунь, кедровка и другие.

В ведомстве добавили, что площадь особо охраняемой природной территории "Озеро Подтеребово" составит 178,4 га. Помимо озера, объект также включает части лесных кварталов Борщевского участкового лесничества.

На территории ООПТ выявлены следующие виды, нуждающиеся в особой охране. Растения: пальчатокоренники балтийский и пятнистый, шейхцерия болотная, осока малоцветковая и другие. Животные и птицы: подорлик малый, перламутровка северная, пяденица болотная, гадюка обыкновенная, осоед обыкновенный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще