Новости Подмосковья 16 августа 2018 г. 11:29

Мособлдума приняла закон о бесплатном проезде подмосковных пенсионеров в общественном транспорте Москвы

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Депутаты Мособлдумы на внеочередном заседании в четверг приняли законопроект, предоставляющий подмосковным пенсионерам старше 60 лет право на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы.

"Законопроект подготовлен в целях предоставления с 1 сентября 2018 года дополнительных мер социальной поддержки по бесплатному проезду в Москве на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования и на московском метрополитене лицам, достигшим возраста 60 лет и старше, имеющим место жительства в Московской области", - сказала на заседании Мособлдумы министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

Как сообщалось, льгота должна начать действовать с 1 сентября. Необходимые финансовые средства уже заложены в областном бюджете; предусмотрено 1,2 млрд руб. на 2018 год. Льгота распространится на 1,5 млн человек.

Ввод новой льготы предусмотрен соглашением, заключенным между властями Москвы и области.

3 июля мэр власти Москвы и Московской области также приняли решение о предоставлении с 1 августа права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам двух регионов. Право бесплатного проезда получили и другие льготники: почетные доноры СССР, России и Москвы; родители и другие законные представители детей-инвалидов; один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования - до 23 лет; один из родителей в многодетной семье; один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет; а также приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще