Новости Подмосковья 22 июня 2018 г. 14:30

Почти половина россиян в День памяти и скорби приходят на встречи с ветеранами - опрос

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - В День памяти и скорби, приуроченный к годовщине начала Великой Отечественной войны, около половины россиян вспоминают о подвигах защитников Отечества, почти каждый шестой россиянин посещает памятные места, связанные с ВОВ, свидетельствуют данные по результатам опроса ВЦИОМ, поступившие в пятницу в "Интерфакс".

По данным ВЦИОМ, около 50% россиян 22 июня вспоминают подвиги героев Великой Отечественной войны. Как отмечают социологи, чаще всего в этот день поминают своих близких, участвовавших в войне (18%), а мемориальные комплексы и другие памятные места посещают 16% респондентов.

По результатам опроса выяснилось, что в последние несколько лет внимание россиян к теме Великой Отечественной войны заметно повысилось. О встречах с ветеранами сообщили 45% респондентов, тогда как четыре года назад таких опрошенных было немногим более трети.

Посещение мест боевой славы, а также музеев, посвящённых ВОВ, увеличилось вдвое - 61% опрошенных по сравнению с 30% в 2014 году.

Инициативный опрос был проведён 18-10 июня среди 2000 респондентов в возрасте от 18 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще