Новости Подмосковья 15 июня 2018 г. 14:19

МОЭСК пока не видит оснований для расширения своей сети зарядных станций для электрокаров в Московском регионе

***Зарядные станции компании загружены не более чем на 1%

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Существующего количества зарядных станций для электромобилей в Москве и Московской области достаточно для того количества автомобилей, которые заряжаются в регионе, сообщили в ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК).

"Статистика использования зарядных станций МОЭСК-EV показывает, что станции в настоящий момент загружены не более чем на 1% от их возможностей", - цитирует заместителя главного инженера по инновациям и проектной деятельности МОЭСК Геннадия Сиденко пресс-служба компании.

По его словам, строительство зарядной станции занимает максимум два месяца, и если компания зафиксирует рост числа электромобилей в Москве и Подмосковье, необходимая инфраструктура будет построена.

"Как только производители объявят официально о старте продаж электромобилей в России или статистика покажет рост продаж электромобилей на вторичном рынке московского региона, мы будем готовы увеличивать количество зарядных станций. В данный момент технические и материальные затраты, которые появляются при установке зарядной станции, не оправданы", - отметил он.

Вместе с тем Г.Сиденко считает, что Московская энергосистема готова к увеличению электротранспорта в Москве и области.

Кроме того, по его словам, электротранспорт и зарядная инфраструктура выступает в качестве накопителей энергии и помогает компенсировать неравномерное энергопотребление. "Распределенная система хранения энергии, одним из элементов которой энергетики рассматривают электромобили, способна снять проблему пиковых нагрузок на сети", - пояснил специалист.

По его мнению, работа энергосистемы без резких перепадов сделает себестоимость электроэнергии ниже и повысит надежность сетей.

МОЭСК с 2011 года развивает сеть зарядных станций в Москве и Московской области. В сети МОЭСК действуют зарядные станции дозарядки режима Mode 3 (разъемы Mennekes и евророзетка), а также экспресс-станции зарядки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще