Новости Подмосковья 24 марта 2018 г. 12:08

Новый участок мусорного полигона "Ядрово" планируют запустить 14 апреля

Волоколамск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Устройство нового участка полигона твердых бытовых отходов "Ядрово" в Волоколамском районе Московской области практически завершено, ожидается, что он начнет работать с 14 апреля, сообщил зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков.

"Новое тело полигона практически готово, оно выполнено с соблюдением всей технологии. (. . .) Новое тело полигона начнет работать только с 14 апреля", - сказал А.Чупраков в субботу на "круглом столе" в Волоколамске.

Зампред добавил, что на новом участке полигона установят систему очистки фильтрата. Специальные колодцы для этого уже созданы, в дальнейшем предусмотрены очистные сооружения для фильтрата.

Как сообщалось, мусор на старый участок будут завозить до 14 апреля, ограничив при этом количество ежедневно въезжающих на полигон мусоровозов. Дополнительное количество мусора необходимо для устройства верхушки тела полигона с нужным уклоном. Грунт для этих целей использовать не считают возможным, так как необходим пористый наполнитель для свободного прохождения газа в теле полигона.

21 марта на полигоне "Ядрово" произошел выброс свалочного газа, за два дня к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось порядка 150 детей.

Вечером того же дня на место приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он осмотрел полигон в сопровождении главы Волоколамского района Евгения Гаврилова. 23 марта Е.Гаврилов был отправлен в отставку, временно исполняющим обязанности главы Волоколамского района стал глава городского округа Лосино-Петровский Андрей Вихарев. В свою очередь временно исполняющим обязанности главы Лосино-Петровского стал замглавы городского округа Олег Фетюков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще