Новости Подмосковья 23 ноября 2017 г. 17:56

Программу строительства ВЗУ в Подмосковье планируют завершить к 2019 году

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - На территории Московской области в 2018 году планируется построить 75 водозаборных узлов (ВЗУ) в рамках государственной программы "Чистая вода", сообщил в четверг министр жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона Евгений Хромушин.

"Будем делать 75 водозаборных узлов со станциями водоочистки (в 2018 году, - ИФ) и по результатам мониторинга (обеспеченности чистой водой, - ИФ) Роспотребнадзора (...) будем делать коррективы", - сказал Е.Хромушин журналистам в Мособлдуме.

Министр уточнил, что результаты мониторинга станут известны весной будущего года.

Согласно презентации, подготовленной подмосковным МинЖКХ, на 2018 год запланировано также строительство 30 ВЗУ за муниципальный счет и внебюджетные средства, а также 29 ВЗУ за счет инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Эти планы могут подлежать корректировке вплоть до мая будущего года.

Таким образом, по итогам реализации программы строительства ВЗУ в 2018 году чистой питьевой водой будет обеспечено около 94% жителей Московской области. Оставшаяся часть населения проживает в территориях, где нет системы централизованного водоснабжения.

"Понятно, что мы туда не сможем вкладывать ресурсы, потому что там по соотношению жители-стоимость ресурсов, это будут безумно дорогие мероприятия, которые никогда не окупятся", - пояснил Е.Хромушин.

Он отметил, что выходом для жителей таких поселений станет строительство локальных систем водоочистки.

"Тем не менее, все централизованные системы водоснабжения на конец 2018 года мы должны завершить. С 2019 переключимся на ремонт и реконструкцию очистных сооружений", - добавил глава ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще