Новости Подмосковья 23 октября 2017 г. 16:21

Пилоты разбившегося в сентябре в Подмосковье "Ан-2" не имели отметок о допуске к полетам, у самолета не было сертификата - МАК

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Экипаж самолета Ан-2, разбившегося на авиа-шоу в Балашихе, не имел допуска к полетам на воздушных судах такого типа. Сам самолет также не был сертифицирован, следует из промежуточного отчета Межгосударственного авиационного комитета, подготовленного в связи с катастрофой.

"Комиссией установлено, что экипаж самолета в действующих свидетельствах пилота не имел отметок о допуске к полетам на данном типе самолета, а само воздушное судно не имело сертификата летной годности", - говорится в отчете.

Кроме того, расследование установило, что самолет столкнулся с землей на скорости около 280 км в час, второй пилот в этот момент был не пристегнут.

"Самолет столкнулся с грунтовой взлетно-посадочной полосой аэродрома "Черное" на снижении с левым креном около 80 градусов на скорости около 280 км в час. Командир был пристегнут привязными ремнями. Привязные ремни второго пилота в момент столкновения с землей застегнуты не были", - говорится в отчете.

В результате столкновения с землей воздушное судно полностью разрушилось. Планер самолета находился на удалении 180 метров от первого касания земли, двигатель - на удалении 220 метров. "Черными ящиками" самолет оборудован не был.

В то же время связь с экипажем была устойчивой до момента катастрофы, а погода приемлемой для полетов, скорость ветра составляла 2-3 метра в секунду, а видимость - 10 км, отмечается в отчете.

2 сентября на авиашоу в подмосковной Балашихе во время одного из выступлений пилот самолета Ан-2 не справился с управлением и на низкой высоте самолет столкнулся с землей. После падения самолет разрушился на части и загорелся. Погибли оба человека, находившихся на борту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще