Новости Подмосковья 23 сентября 2017 г. 13:24

Росприроднадзор начал проверки предприятий в связи с загрязнением воздуха в подмосковных Реутове и Балашихе, а также на юго-востоке столицы

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС – Ряд предприятий Юго-Восточного административного округа Москвы, а также близлежащих городов Подмосковья пройдут проверку Росприроднадзора в связи с поступающими жалобами граждан на загрязнение воздуха в Капотне, Курьяново, Косино, а также Реутове и Балашихе, сообщает пресс-служба ведомства.

Там добавили, что поводом для проверки также послужили данные о превышениях допустимого содержания сероводорода, диоксида азота и диоксида серы в атмосфере на стационарных постах контроля регионального мониторингового учреждения ГПБУ "Мосэкомониторинг" в этих районах.

"Росприроднадзор начал проверку предприятий и объектов, расположенных на данных территориях, на предмет причастности к несанкционированным выбросам. Проверка предприятий и объектов продолжается и еще не завершена", - говорится в сообщении.

В ходе надзорных мероприятий в список возможных загрязнителей включены: Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения АО "Мосводоканал", Мусоросжигательный завод № 4 ГУП "Экотехпром", АО "Газпромнефть – Московский НПЗ", ООО "ПК Вторалюминпродукт", пункт сортировки отходов ООО "УК "КУСОР", полигоны ТБО "Кучино" и "Торбеево", ряд предприятий в близлежащих муниципалитетах Московской области.

В ведомстве добавили, что для выявления основного загрязнителя проводятся инструментальные исследования на наличие в воздухе сочетания маркерных веществ - сероводорода и аммиака.

На данных территориях Росприроднадзором установлен особый режим контроля, предусматривающий проведение рейдов в ночное время, в том числе в выходные и праздничные дни, с привлечением аналитической лаборатории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще