Новости Подмосковья 22 сентября 2017 г. 18:17

Посвященная первой постановке "Лебединого озера" выставка открылась в Клину

Красногорск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Выставка "Лебединое озеро" - "хореографическая драма" на все времена", посвященная 140-летию со дня первой постановки балета, открылась в государственном мемориальном музыкальном музее-заповеднике П.И. Чайковского в Клину в пятницу, сообщила пресс-служба Минкультуры Московской области.

"Выставка прослеживает всю судьбу постановки, ее ключевые моменты. Представлены уникальные экспонаты из собрания музея. Среди них рукописи композитора, фотографии, афиши и программы, в том числе из личного архива П.И. Чайковского, а также сценография, макеты спектаклей, костюмы, аксессуары, балетные туфли и пуанты выдающихся исполнителей Натальи Дудинской, Майи Плисецкой, Константина Сергеева, Николая Фадеечева и других", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что концепция выставки основана на результатах последних научных исследований, проведенных при подготовке издания "Лебединое озеро" в рамках Академического полного собрания сочинений П.И. Чайковского, выход которого намечен на конец 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще