Новости Подмосковья 22 сентября 2017 г. 16:00

Большинство россиян не хотят эмигрировать, но и не осуждают уехавших из страны - опрос

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство россиян не стремятся навсегда уехать за границу (82%) и не осуждают тех, кто уже это сделал (71%), сообщили в Фонде "Общественное мнение" в пятницу.

Как выяснили социологи, только 14% опрошенных хотели бы жить постоянно в другой стране. Главной причиной, которая заставляет соотечественников "сняться с места", является желание хорошо зарабатывать и иметь высокий уровень жизни. Об этом заявили 5% желающих уехать участников опроса. Еще 9% указали на то, что за границей "лучше отношение к людям, условия жизни", "там лучше в целом", "лучше ситуация в экономике", "лучше политическая обстановка", "больше возможностей для работы, самореализации" и т. п.

При этом 20% респондентов осуждают тех, кто стремится покинуть Россию. Чаще такую позицию занимают люди старше 60 лет (41%), а вот молодежь от 18 до 30 лет менее критична (9%), показал опрос, проведенный 16-17 сентября среди 1500 человек в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

По мнению 30% опрошенных, в целом за последние 2-3 года люди стали чаще задумываться о том, чтобы уехать из России, 26% считают, что реже. Затруднились с ответом почти половина (44%) респондентов.

Социологи предложили участникам опроса дать эмиграционный прогноз на ближайшие годы: будет ли число людей, уезжающих за границу навсегда, увеличиваться или сокращаться - мнения разделились поровну (по 32%).

По данным исследования, у 67% россиян нет среди друзей или родственников людей, которые навсегда уехали за рубеж. Среди тех, кто ответил на вопрос утвердительно, больше всего тех, кто сообщили об отъезде близких в страны Западной Европы - 17%, еще 10% уехали в США, по 3% - в страны СНГ и Восточной Европы, 6% - в другие страны.

У 72% опрошенных нет в окружении людей, которые всерьез думают уехать из России, у 22% - есть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще