Новости Подмосковья 21 сентября 2017 г. 12:00

Большинство россиян видит необходимость в работе психологов в школах - опрос

*** 76% считают, что наличие психолога в школе может способствовать предотвращению случаев, подобных инциденту в Ивантеевской школе

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство россиян высказываются за сохранение в школах ставки психолога (85%), противоположной точки зрения придерживаются только 12% опрошенных, сообщает ВЦИОМ.

Однако школьные психологи есть далеко не во всех в учебных заведениях: 34% респондентов заявляют об их отсутствии (в селах таких почти половина 48%), показывают результаты всероссийского телефонного опроса, проведенного 15-16 сентября среди 1200 респондентов.

Вместе с тем 54% респондентов, имеющих детей и внуков, говорят, что в их учебных заведениях такие специалисты работают.

Психологи в школах занимаются диагностикой (50%), консультируют детей и учителей (38%), проводят коррекционные (25%) и просвещающие мероприятия (26%).

Социологи отмечают, что мнение россиян о работе школьного психолога зависит от наличия или отсутствия такого специалиста в учебных заведениях их детей и внуков: эффективность психологов признает 61% тех, кто видит их работу в школах, а те, кто с ней не знаком, напротив, считают, что психологи бесполезны (58%).

В ходе опроса 76% россиян сказали, что наличие психолога в школе может способствовать предотвращению случаев, подобных тому, что произошел в начале учебного года в подмосковной Ивантеевке.

5 сентября учащийся 9-го класса школы №1 в подмосковной Ивантеевке пришел в школу с пневматической винтовкой, нанес травмы своей учительнице кухонным топориком, а потом устроил в классе взрывы и стрельбу. Пострадали четыре человека, из них трое детей.

21% опрошенных полагают, что школьный психолог не может способствовать предотвращению таких случаев.

По данным исследования, ответственность за случившееся россияне склонны возлагать на семью школьника (48%). Такая точка зрения в большей степени характерна для людей 45-59 лет (56%) и 60 лет и старше (52%), чем для респондентов моложе 45 лет (41%-44%). Также одной из главных причин трагедии россияне называют негативное влияние интернета (21%). По словам 9% россиян, в случившемся виноват сам школьник, 5% видят в этом вину школы, 4% - государства, 2% - СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще