Новости Подмосковья 28 июля 2017 г. 19:19

Власти Подмосковья намерены продолжить ликвидацию муниципальных предприятий в следующем году

Красногорск. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Мероприятия по сокращению количества муниципальных унитарных предприятий (МУПов) будут продолжены в Московской области, ликвидация затронет организации, которые занимаются торговлей и оказанием жилищных услуг, сообщает министерство имущественных отношений региона.

"Есть предприятия, занимающиеся предоставлением (...) коммунальных услуг, они тоже нужны. А вот предприятия, которые занимаются обслуживанием, оформлением домов - может быть и не нужны. Мы с коллегами из МинЖКХ подумаем и решим, что с ними делать", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Андрея Аверкиева.

Он пояснил, что заниматься "уборкой подъездов и вкручиванием лампочек" эффективнее могут частные, а не государственные конторы.

Министр также добавил, что предприятия торговли будут приватизированы, для чего их включат в соответствующий план. МУПы, исполняющие государственные функции, планируют преобразовать в учреждения. Кроме того, ряд предприятий со сходным функционалом хотят объединить.

"Если говорить о цифрах, то на сегодняшний день на территории области порядка 600 муниципальных предприятий. Мы поставили перед муниципалитетами задачу исключить из реестра муниципального имущества порядка 100 предприятий ненужного формата для области (в 2017 году, - ИФ) и планируем эту работу продолжить в следующем году", - отметил А.Аверкиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще