Новости Подмосковья 28 июня 2017 г. 13:17

Власти Подмосковья рассчитывают, что строительство заводов по термической обработке мусора не ограничится четырьмя

***Региону нужно от 10 до 15 таких заводов - министр экологии

Красногорск. 28 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Московской области надеются добиться строительства еще нескольких заводов по термическому обезвреживанию мусора в дополнение к тем, которые должны быть построены в 2021-22 гг., сообщил в среду зампред правительства Московской области Александр Чупраков.

"Мы приняли постановление, в котором подтвердили соглашение, заключаемое между правительством региона и инвестором, которое предусматривает строительство четырех заводов и передачу земельных участков. (...) Мы рассчитываем, что это только первые четыре завода. И нам удастся добиться строительства еще нескольких", - сказал А.Чупраков на заседании правительства Московской области.

По его словам, сейчас инвестор - дочерняя компания Ростеха - активно ведет проектирование и привязку всего комплекса заводов по термической обработке к конкретным земельным участкам.

"Поэтому начало положено. Мы в рамках созданного нами центра содействия строительству взяли этот проект в ручное сопровождение. Оказываем сейчас всяческое содействие инвестору. Чтобы они оперативно провели все необходимые изыскания, что позволило бы закончить проектирование и перейти к строительству", - добавил А.Чупраков.

"Можно смело говорить, что эта технология (по которой будут работать заводы - ИФ) называется сжигание отходов при помощи колосниковых решеток. Там очень высокая температура и несколько степеней очистки", - отметил со своей стороны министр экологии Московской области Александр Коган.

Как сообщалось, первые два завода появятся в регионе в 2021 году, еще два - в 2022 году.

"Мы будем максимально ускорять строительство этих заводов, но они решат проблему только частично. Для того чтобы решить проблему полностью нужно от 10 до 15 таких заводов", - добавил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще