Новости Подмосковья 22 июня 2017 г. 18:00

В Подмосковье дефицит школьных дефектологов - Минобразования региона

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье не хватает хорошо подготовленных преподавателей, специализирующихся на работе с детьми с инвалидностью в общеобразовательных школах, сообщила в четверг замминистра образования Московской области Елена Михайлова.

"С дефектологами кадровая проблема стоит. Она связана не столько с их количеством, сколько с тем, что качество подготовки этих педагогов оставляет желать лучшего", - сказала Е.Михайлова журналистам в ходе круглого стола на тему доступности образования для детей-инвалидов.

Она отметила, что при этом такие специалисты работают во всех коррекционных школах, и в детсадах с программами инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями.

Замминистра добавила, что к 1 августа каждая школа региона подготовит дорожную карту для решения своих кадровых проблем, в том числе, с дефектологами.

"Каждая школа пишет заявки. Если нужны молодые специалисты, мы будем делать целевые приемы. Если специалисты есть, их нужно доучить - идет повышение квалификации. Каждая школа нам даст эти цифры в дорожных картах к 1 августу", - сказала она.

Заседание комитета по образованию и социальным вопросам Общероссийского конгресса муниципальных образований совместно с Экспертным советом по специальному образованию при Комитете по образованию и науке Госдумы РФ, Министерства образования и науки РФ, Российской академией образования на тему доступности образования для детей инвалидов прошло в четверг в Московском государственном областном университете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще