Новости Подмосковья 29 апреля 2017 г. 11:32

Воробьев дал старт акции "Лес Победы" в Подмосковье

Истра. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Московской области Андрей Воробьев в субботу дал старт эколого-патриотической акции "Лес Победы" на центральной площадке в Истре.

"Сегодня мы в Подмосковье открываем ставшую традиционной акцию "Лес Победы"(...) Более тысячи площадок мы подготовили для того, чтобы каждый житель Подмосковья, столицы и стар, и млад, ветераны вместе с детьми, могли прийти и посадить дерево", - сказал А.Воробьев.

Губернатор напомнил, что акция проходит во всех городах Подмосковья.

Руководитель региона поблагодарил тех, кто решил принять участие в посадке леса.

По данным пресс-службы губернатора, в Истре на акцию собралось около 5 тыс. человек. Предполагается, что будет высажено 58,4 тыс. сеянцев.

Со своей стороны зампред правительства Московской области Александр Чупраков отметил, что благодаря прошедшим дождям приживаемость высаженных деревьев будет высокой.

"Почва очень влажная. Температура поднялась. Поэтому мы уверены, что приживаемость будет выше нормативной. А нормативная у нас 80%", - сказал А.Чупраков журналистам.

Зампред отметил, что для ликвидации последствий эпидемии короеда-типографа в регионе осталось восстановить около 12 тыс. га леса. Эту задачу планируется выполнить в 2018 году, добавил он.

Как сообщалось, в ходе акции "Лес Победы" будут высаживаться разные породы деревьев: сосна, дуб, ель – на лесных площадках; плодовые деревья, кустарники - в муниципалитетах. Общая площадь высадки составит свыше 630 га.

Ожидается, что всего в акции 29 апреля примут участие около 100 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще