Новости Подмосковья 25 апреля 2017 г. 16:41

В подмосковном Минздраве предлагают обязать госавтоинспекторов оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков считает целесообразным дополнить должностные инструкции госавтоинспекторов пунктом об оказании первой помощи пострадавшим.

"Должен быть регламент действия полицейского или иного сотрудника, где будет написано, что до приезда скорой медицинской помощи он обязан наложить жгут. Сотрудники медицинской помощи это оценивают, если жгут не наложен, передают информацию руководителям", - сказал Д.Марков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что на сегодня лишь незначительная часть сотрудников Госавтоинспекции оказывают первую помощь пострадавшим, например, в дорожно-транспортном происшествии. При этом министр подчеркнул, что речь не идет о попытке вменить полицейским в обязанность медицинское сопровождение.

"Я не прошу заниматься медицинской деятельностью, но наложить жгут, написать бумажку, когда он наложен, и сделать это в перчатках - можно. Тогда вопросов ни у кого не возникнет", - добавил Д.Марков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще