Новости Подмосковья 30 октября 2015 г. 09:20

В России вспоминают жертв политических репрессий

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - День памяти жертв политических репрессий отмечается в России в пятницу, 30 октября.

Памятный день был официально установлен 18 октября 1991 года. Этому предшествовали ежегодные неофициальные мероприятия, начавшиеся 30 октября 1974 года с акции узников мордовских и пермских лагерей. В этот день они провели голодовку в знак протеста против репрессий и церемонию зажжения свечей в память о погибших.

По закону "О реабилитации" жертвами политических репрессий считаются, как минимум, 12 млн человек, сообщили "Интерфаксу" в историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал".

"Если исходить из норм этого закона, но рассматривать не только Россию, а весь СССР, то получится, по подсчетам "Мемориала", следующее: всего с 1921 по 1953 годы в СССР жертв политических репрессий было примерно 11-12 млн человек. Из них 4,5-5 млн человек - это те, кто был арестован, а затем осужден по политическим обвинениям судебными или внесудебными ("тройками", "двойками", "особыми совещаниями" и др.) органами", - сказал ранее "Интерфаксу" глава "Мемориала" Арсений Рогинский.

"Еще 6,5-7 млн человек были подвергнуты репрессиям в административном порядке (высланные крестьяне в эпоху коллективизации, депортированные с территорий, присоединенных к СССР в 1939-1940 гг., "наказанные народы" в годы войны и т.д.). Наши данные основаны на статистических отчетах ОГПУ-НКВД-МГБ, на статистике ГУЛАГа и на других источниках", - сообщил он.

"Из признанных сегодня законом жертвами политических репрессий сюда не входят родившиеся на спецпоселении, а также дети, оставшиеся без попечения в результате ареста родителей. Сюда же обязательно должны быть включены и жертвы репрессий эпохи Гражданской войны, в том числе и многие тысячи расстрелянных заложников. К сожалению, относительно этого времени у нас нет твердых цифр, т.к. регулярная статистика органов безопасности начинается лишь с 1921 года", - сказал А.Рогинский.

"Но есть множество категорий людей, которых наш закон не рассматривает как репрессированных по политическим мотивам. Между тем, многие причисляют к жертвам политического террора и погибших от голода в 1930-е гг. на Украине, в России, в Казахстане, и осужденных в лагеря по "трудовым и дисциплинарным указам" (опоздание на работу и пр. ) в предвоенный и военный периоды, и многих других. Если включить все эти перечисленные категории, то получится цифра, по крайней мере, вдвое, а то и больше, превышающая названную нами", - сообщил глава "Мемориала".

Памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянке демонтировали в 1991 году, сразу после провала августовского путча. Годом ранее, еще при советской власти, рядом - в сквере у Политехнического музея на Лубянке установили Соловецкий камень - памятник жертвам политических репрессий в СССР.

В Москве вскоре появится еще один памятник, посвященный жертвам репрессий. Указ о его возведении подписал президент РФ Владимир Путин.

Мемориал "Стена скорби" будет создан по проекту известного скульптора Георгия Франгуляна. Его проект победил на конкурсе, который проводил музей истории ГУЛАГа. Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садовой Спасской улицы.

7 октября Государственный музей истории ГУЛАГа начал официальный сбор средств на создание в Москве мемориала памяти жертвам политических репрессий. "Сбор средств будет идти примерно год, до 30 октября 2016 года. Стоимость пока не определена, так как нет технического проекта. Но, сравнивая с подобными по объему работ памятниками, можно говорить о десятках миллионов рублей", - сказал "Интерфаксу" директор музея Роман Романов.

В День памяти жертв политических репрессий акция "Голос памяти" пройдет на Бутовском полигоне в Москве. В храме Новомучеников и Исповедников Российских будет совершено поминальное богослужение, после которого к поклонным крестам возложат цветы, сообщили "Интерфакс-Религия" в мемориальном научно-просветительском центре "Бутово". Затем акция продолжится на территории захоронений. Там будут зачитывать имена погибших в Бутово в соответствии с "расстрельными списками" НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов.

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы. Только в период "большого террора", с августа 1937 по октябрь 1938 года, здесь было расстреляно 20 тыс. 765 человек - в основном жителей Москвы и Подмосковья. Это представители более 70 национальностей, всех вероисповеданий и сословий, но большинство из них - простые рабочие и крестьяне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще